Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы

5 Математика и естественные науки

Основные деления

501 Общие вопросы физико-математических и химических наук

502/504 Природа. Охрана окружающей среды

51 Математика

52 Астрономия. Астрофизика. Исследование космического пространства. Геодезия

53 Физика

54 Химия. Кристаллография. Минералогия

55 Геология. Геологические и геофизические науки

56 Палеонтология

57 Общая биология. Антропология. Вирусология. Микробиология

58 Ботаника

59 Зоология

Оcновы классификации

Многие естественные науки, в отличие от гуманитарных, имеют общепризнанные традиционные классификации. В качестве примера можно привести периодическую систему химических элементов Д. И. Mенделеева и принятую в ботанике и зоологии систематику.

Поскольку принятые системы научной классификации имеют не только чисто научную ценность и значение, но широко применяются при систематизации документов, они используются и в Универсальной десятичной классификации (УДК). Однако необходимо учитывать, что некоторые основные отделы класса 5 были разработаны много десятилетий тому назад и основу для разработки класcификации составили документы, которые имелись в распоряжении науки в то время.

Например, содержание отдела 53 Физика соответствует классическим воззрениям на эту науку и в свое время давало возможность четко классифицировать весь имеющийся материал. Современное состояние науки требует постоянного совершенствования классификационной схемы; эта работа проводится Консорциумом УДК путём внесения изменеий в отдельные разделы так, чтобы не разрушать общей структуры таблиц.

Естественные и прикладные науки

Класс 5 Математика. Естественные науки тесно связаны с классом 6 Прикладные науки. Медицина. Техника. Эта взаимосвязь хорошо прослеживается при следующем сопоставлении:

532 Гидромеханика 626/627 Гидротехническое строительство. Гидротехника в целом

537 Электричество. 621.3 Электротехника

Магнетизм. Электро-

магнетизм

54 Химия 66 Химическая технология

55 Геология. Геологи- 622 Горное дело

ческие и геофизиче-

ские науки в целом

Тесные связи между отдельными разделами классов 5 и 6 приводят в ряде случаев к произвольному индексированию документов. Это относится, например, к книгам, которые зачастую освещают отдельные области или отдельные вопросы естественных наук и их практическое применение. Принципиально различают как это выражено в названиях

классов УДК прикладные знания, представленные науками класса 6, и отрасли естествознания, содержащиеся в классе 5. Класс 5 Математика. Естественные науки отражает вопросы теоретического характера, исследования общих законов физики, химии, биологии и т. д., а класс 6 Прикладные науки. Медицина. Техника посвящен вопросам практического использования соответствующих законов в технике, медицине, сельском хозяйстве.

В подавляющем большинстве случаев сама структура классов 5 и 6 дает ясную основу для разграничения и классификации; приводится более дробная детализация, чем в классе 5, и наоборот. В некоторых случаях ясность вносится развернутыми методическими указаниями, приведенными в соответствующих местах таблиц.

Наконец, в трудных случаях содержание документа позволяет определить, что в ней преобладает: естественнонаучный аспект или точка зрения прикладных знаний.

При проведении исследований в какой-либо области необходимо просматривать всю имеющуюся по данному вопросу литературу, систематизированную по УДК. Так, если нужно отыскать всю литературу о приборах для измерения длины, необходимо изучить следующие разделы:

006.91 Метрология. Меры и веса в целом

351.821 Законодательство о мерах и измерительных приборах

528.08 Общие основы и теория измерений. Конструкция измерительных приборов. Методы измерений

531.71 Измерение длины

621.753.3 Калибры в целом. Изготовление калибров

681.2 Приборостроение. Измерительная техника. Весы

Общие определители

При индексировании документов по естественным наукам, например геологии, метеорологии, ботанике, зоологии, часто используются общие определители места. Поэтому необходимо обратить внимание на замечания к вспомогательной таблице 1е "Определители места". 5-05 Лица, имеющие отношение к математике и естественным наукам

5-05 $= -05 (Таблица 1l)





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]